Royal Canin Veterinary SATIETY WEIGHT MANAGEMENT Mousse, 410 g

Aliment complet diététique pour chiens destiné à la réduction du surpoids

€ 4,74 € 4,99 -5%

(€ 11,56 / kg, Prix TTC dont 21% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 410 g

En stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Belgique: Livraison standard gratuite à partir de € 59,90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Perte de poids et contrôle du poids efficaces
  • Contrôle de l'appétit
  • Maintien de la masse musculaire

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

Royal Canin Veterinary SATIETY WEIGHT MANAGEMENT Mousse, 410 g € 4,74 (€ 11,56 / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) € 3,69 (€ 4,61 / kg)
Coût total : € 8,43
Description

ROYAL CANIN® Satiety Weight Management pour favoriser un poids de forme chez le chien

ROYAL CANIN® Satiety Weight Management est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour favoriser la perte de poids et aider à contrôler le poids chez les chiens adultes en surpoids.

Contrôle efficace du poids

La formule équilibrée de cet aliment a été spécialement conçue pour favoriser une perte de poids saine chez le chien, tout en contribuant à limiter la reprise de poids par la suite.

Contrôle de la sensation de faim

Le profil nutritionnel synergique de cette formule favorise une sensation de satiété plus durable entre les repas.

Maintien de la masse musculaire

Grâce à sa teneur élevée en protéines, cette formule contribue au maintien de la masse musculaire pendant la perte de poids.

Indice S/O

Cet aliment contribue également à créer un environnement urinaire défavorable à la formation de calculs de struvite et d’oxalate de calcium.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Possibilité d’alimentation mixte
Pour répondre aux préférences de chaque chien, ROYAL CANIN® Satiety Weight Management est également disponible sous forme de croquettes.* L’alimentation mixte permet de varier les textures. La nourriture humide dégage un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à l’hydratation de l’animal. Les croquettes sont quant à elles faciles à consommer et contribuent à l’hygiène bucco-dentaire.

*Selon la disponibilité du produit

Rations recommandées pour les boîtes de 195 g

Poids du chien en kg Insuffisance pondérale Poids normal Surpoids
Nourriture humide uniquement Alimentation mixte croquettes + nourriture humide Nourriture humide uniquement Alimentation mixte croquettes + nourriture humide Nourriture humide uniquement Alimentation mixte croquettes + nourriture humide
5 390 g 43 g + 195 g 341 g 30 g + 195 g 341 g 38 g + 195 g
10 634 g 102 g + 195 g 536 g 81 g + 195 g 585 g 94 g + 195 g
20 1073 g 203 g + 195 g 926 g 168 g + 195 g 1024 g 189 g + 195 g
30 1462 291 g + 195 g 1268 g 243 g + 195 g 1365 g 272 g + 195 g
40 1804 g 372 g + 195 g 1560 313 g + 195 g 10706 g 348 g + 195 g

Rations recommandées pour les boîtes de 410 g

Poids du chien Début du régime Après 4 semaines Maintien après la perte de poids
2 kg 191 g ou 1/2 boîte 164 g ou 1/2 boîte 180 g ou 1/2 boîte
4 kg 321 g ou 3/4 boîte 275 g ou 3/4 boîte 303 g ou 3/4 boîte
6 kg 435 g ou 1 boîte 373 g ou 1 boîte 410 g ou 1 boîte
8 kg 540 g ou 1 + 1/4 boîte 463 g ou 1 + 1/4 boîte 509 g ou 1 + 1/4 boîte
10 kg 638 g ou 1 + 1/2 boîte 547 g ou 1 + 1/4 boîte 602 g ou 1 + 1/2 boîte
15 kg 865 g ou 2 boîtes 741 g ou 1 + 3/4 boîte 815 g ou 2 boîtes
20 kg 1073 g ou 2 + 1/2 boîtes 920 g ou 2 + 1/4 boîtes 1012 g ou 2 + 1/2 boîtes
25 kg 1268 g ou 3 boîtes 1087 g ou 2 + 3/4 boîtes 1196 g ou 3 boîtes
30 kg 1454 g ou 3 + 1/2 boîtes 1247 g ou 3 boîtes 1371 g ou 3 + 1/4 boîtes
35 kg 1633 g ou 4 boîtes 1399 g ou 3 + 1/2 boîtes 1539 g ou 3 + 3/4 boîtes
40 kg 1805 g ou 4 + 1/2 boîtes 1547 g ou 3 + 3/4 boîtes 1701 g ou 4 + 1/4 boîtes
45 kg 1971 g ou 4 + 3/4 boîtes 1690 g ou 4 boîtes 1859 g ou 4 + 1/2 boîtes
50 kg 2133 g ou 5 + 1/4 boîtes 1828 g ou 4 + 1/2 boîtes 2011 g ou 5 boîtes
55 kg 2291 g ou 5 + 1/2 boîtes 1964 g ou 4 + 3/4 boîtes 2160 g ou 5 + 1/4 boîtes
60 kg 2446 g ou 6 boîtes 2096 g ou 5 boîtes 2306 g ou 5 + 1/2 boîtes
Art. N°: ROC-4018
Contenu : 410 g
Code-barres EAN : 9003579311851
Fabricant N° : 4018
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Domaine d’application: Surpoids
Gammes de produits: Weight Management
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment humide
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

viande et sous-produits d'origine animale, sous-produits végétaux, céréales, huiles et graisses, Minéraux, mollusques et crustacés

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients pour kg
Vitamine D3 290 UI
fer (3b103) 6,5 mg
iode (3b202) 0,2 mg
cuivre (3b405, 3b406) 1,8 mg
manganèse (3b502, 3b503, 3b504) 2 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 20 mg

additifs technologiques

Ingrédients pour kg
clinoptilolite d'origine sédimentaire 1 g

Composants analytiques

Ingrédients pour kg
protéine brute 8 %
teneur en graisses 2 %
cendres brutes 1 %
huiles et matières grasses brutes 0 %
fibre brute 2 %
humidité 83 %
Énergie 579 kcal
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary SATIETY WEIGHT MANAGEMENT Mousse