Catit Recipes Adult - Volaille, 2 kg

Croquettes pour chats

€ 23,49

(€ 11,75 / kg, Prix TTC dont 21% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 2 kg

En stock à partir du 29 octobre

Pourquoi cela prend-il aussi longtemps ?

Pourquoi cela prend-il aussi longtemps ? Cet article est actuellement en rupture de stock, mais sera bientôt disponible. Vous pouvez toujours le commander maintenant : le produit sera expédié dès qu'il sera en stock. Fermer la note

Livraison jusqu'au mardi, 03. novembre

Belgique: Livraison standard gratuite à partir de € 59,90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • À base de volaille et de foie
  • 87 % de protéines animales
  • Sans blé ni soja

Souvent acheté avec Catit Cuisine - Ragoût de Bœuf aux Légumes, 95 g

Catit Recipes Adult - Volaille, 2 kg € 23,49 (€ 11,75 / kg)
Catit Cuisine - Ragoût de Bœuf aux Légumes, 95 g € 1,79 (€ 18,84 / kg)
Coût total : € 25,28
Description

Pour ces croquettes de haute qualité de Catit, la viande de volaille et le foie frais sont cuits à basse température grâce à une technologie de pointe qui permet de préserver leurs nutriments naturels et leur délicieuse saveur.

Le poulet et la dinde apportent de précieuses protéines et contribuent à une recette dont 87 % des protéines sont d’origine animale. Le foie frais fournit des vitamines et de la taurine, tandis que l’extrait de moules vertes apporte des acides gras oméga.
Les patates douces et la farine de pommes de terre constituent des sources de fibres à faible potentiel allergène. La recette est également enrichie en cranberries, myrtilles rouges, fleurs de calendula et psyllium.

En plus de leur texture croquante, ces croquettes se distinguent par leur composition de qualité, sans blé, sans soja, sans arômes ni colorants artificiels. Une recette complète qui permet de varier l’alimentation de votre chat tout en lui apportant des ingrédients soigneusement sélectionnés.

Rations recommandées

Poids du chat Quantité de nourriture
2 kg 40 g
3 kg 55 g
4 kg 65 g
5 kg 75 g
6 kg 85 g
7 kg 95 g
8 kg 105 g
  • Si vous souhaitez remplacer la nourriture habituelle de votre chat par Catit, effectuez la transition sur une période de 8 jours en augmentant progressivement la quantité du nouvel aliment tout en réduisant celle de l’ancien.
  • Pour toute question concernant un changement d’alimentation, adressez-vous à votre clinique vétérinaire habituelle.
  • Veillez à toujours laisser suffisamment d’eau fraîche à disposition de votre chat.
  • Adaptez également la quantité de nourriture à l’âge et au niveau d’activité de votre chat.
Art. N°: Xol-CAI-44506
Contenu : 2 kg
Code-barres EAN : 022517445068
Fabricant N° : 44506
Marques: Catit
Conseils de conservation: Conserver à l’abri des odeurs, Conserver dans un endroit frais, sec et protégé de la lumière, Refermer l’emballage après usage
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Complet
Caractéristique du produit: Sans colorants artificiels, Sans arômes artificiels, Sans blé, Sans soja
Phase de vie: Adulte
Gammes de produits: Recipes
Ingrédients

Composition

57 % Volaille (viande fraîche de dinde 28%, viande fraîche de poulet 20%, protéines de volaille séchées 9%), 10,5 % Foie de poulet (foie frais 8%, poudre de foie 2,5%), Farine de pomme de terre, Riz, Patate douce (séchées), petits pois séchés, protéines hydrolysées, huile de poisson, Calciumcarbonat, 0,15 % graines de psyllium, extrait de moule aux lèvres vertes, 0,12 % canneberges séchées (équivalent à 0,7% de canneberges), 0,12 % myrtilles séchées (correspond à 0,7% de myrtilles), levure sèche de boulanger, 0,06 % fleurs de souci séchées, chicorée séchée, 5 % yucca séché

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients pour kg
vitamine A 17.000 UI
vitamine D3 1.500 UI
vitamine E 150 mg
oxyde de zinc 30 mg
iodate de calcium, anhydre 2 mg
sélénite de sodium 0,2 mg
Sulfate de cuivre (II), pentahydraté 10 mg
taurine 1.700 mg
chélate de zinc d'acide aminé hydraté 40 mg

Composants analytiques

Ingrédients
protéines 33 %
Rohprotein 0 %
Teneur en matières grasses 15 %
fibre brute 2 %
Rohöle und -fette 0 %
substance inorganique 7,8 %
Rohasche 0 %
Calcium 1,2 %
Phosphore 0,95 %
oméga-3 0,5 %

Additifs

Ingrédients
antioxydants
Informations juridiques
Fabricant: Kommanditgesellschaft Hagen Deutschland GmbH & Co., Lehmweg 99-105, 25488, Holm, Allemagne, www.catit.eu

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Catit Recipes Adult - Volaille

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder