Royal Canin Veterinary PILL ASSIST MEDIUM & LARGE DOG, 224 g

Bouchées modelables pour faciliter l’administration de médicaments aux chiens adultes de moyenne et grande taille de plus de 10 kg

€ 14,09

(€ 62,90 / kg, Prix TTC dont 21% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 224 g

Encore 9 exemplaires en stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Belgique: Livraison standard gratuite à partir de € 59,90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Recette très appétissante
  • Forme malléable
  • Apport énergétique adapté

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

Royal Canin Veterinary PILL ASSIST MEDIUM & LARGE DOG, 224 g € 14,09 (€ 62,90 / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) € 3,69 (€ 4,61 / kg)
Coût total : € 17,78
Description

ROYAL CANIN® Pill Assist facilite l’administration de médicaments à votre chien

ROYAL CANIN® Pill Assist Medium and Large Dogs est une bouchée modelable spécialement conçue pour faciliter l’administration de médicaments aux chiens adultes de moyenne et grande taille de plus de 10 kg.

Recette très appétente

Cette recette particulièrement appétente a été spécialement élaborée pour stimuler l’appétit du chien. En 2018, une étude interne menée par Royal Canin a montré que l’administration quotidienne de comprimés avec Pill Assist avait réussi dans 97 % (1) des cas.

Texture modelable

Grâce à sa texture modelable, Pill Assist s’adapte facilement à la plupart des comprimés et pilules de différentes tailles. Il suffit de le façonner autour du médicament afin de l’envelopper et de le dissimuler.

Teneur énergétique adaptée

La recette de Pill Assist a été élaborée avec une teneur modérée en calories.

Remarque importante

Consultez votre vétérinaire afin de déterminer l’alimentation la mieux adaptée à votre animal de compagnie.

Il est recommandé d’adapter la quantité de l’aliment principal en fonction du nombre de bouchées Pill Assist administrées.

(1) Étude interne Royal Canin, 2018.

Rations recommandées

Poids corporel (kg) État nutritionnel
Poids normal

Surpoids

Nombre Nombre
Chien adulte
2 1 1
2,5 2 1
3 2 2
3,5 2 2
4 3 2
5 3 3
6 4 3
7 4 3
8 5 4
9 5 4
10 6 5
Art. N°: ROC-129
Contenu : 224 g
Code-barres EAN : 3182550888745
Fabricant N° : 129
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Adulte
Taille de l’animal: Giant (ab 45 kg), Maxi (26-44 kg), Medium (11-25 kg)
Gammes de produits: Health Management
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

Glycérine, farine basse de blé, protéines de poulet séchées, Huile de palme, Aliment à base de gluten de blé, sirop de glucose, protéines de poulet hydrolysées, Fructo-oligosaccharides

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine C 250 mg
Vitamine E 420 mg
conservateurs
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 14 %
fibre brute 0,4 %
huiles et matières grasses brutes 13 %
cendres brutes 1,8 %
humidité 23 %
énergie ME 3.469 kcal
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary PILL ASSIST MEDIUM & LARGE DOG

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder