Royal Canin Veterinary EARLY RENAL Bouchées en Sauce, 100 g

Aliment diététique complet pour chiens, destiné à soutenir la fonction rénale en cas d'insuffisance rénale chronique

€ 16,00 € 16,85 -5%

(€ 160,00 / kg, Prix TTC dont 21% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 100 g

En stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Belgique: Livraison standard gratuite à partir de € 59,90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Soutien précoce de la fonction rénale
  • EPA + DHA
  • Complexe antioxydant

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

Royal Canin Veterinary EARLY RENAL Bouchées en Sauce, 100 g € 16,00 (€ 160,00 / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) € 3,69 (€ 4,61 / kg)
Coût total : € 19,69
Description

ROYAL CANIN® Early Renal pour soutenir la fonction rénale de votre chien

ROYAL CANIN® Early Renal est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour soutenir les reins de votre chien dès les premiers stades de l’insuffisance rénale.

Soutien précoce de la fonction rénale

Une association synergique d’antioxydants, d’EPA et de DHA contribue à soutenir les reins de votre chien dès les premiers signes d’une diminution de leur fonction. Les reins pouvant avoir plus de difficultés à éliminer efficacement le phosphore présent dans le sang, cet aliment présente une teneur modérée en phosphore.

EPA + DHA

Cette formule est enrichie en EPA et DHA, des acides gras oméga 3 à longue chaîne qui peuvent contribuer à soutenir la fonction rénale.

Complexe d’antioxydants

Cet aliment contient une association d’antioxydants qui contribue à neutraliser les radicaux libres et à soutenir les tissus et les cellules de votre chien.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Possibilité d’alimentation mixte
Pour répondre aux préférences de chaque chien, ROYAL CANIN® Early Renal est également disponible sous forme de croquettes.* L’alimentation mixte permet de varier les textures, ce qui peut contribuer à stimuler l’appétit. La nourriture humide dégage un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à l’hydratation de l’animal. Les croquettes sont quant à elles plus faciles à consommer et contribuent à l’hygiène bucco-dentaire.

*Selon la disponibilité du produit

Rations recommandées :

Poids corporel (kg) Insuffisance pondérale Poids normal Surpoids
2 2 2 1 + 1/2
4 3 + 1/2 3 2 + 1/2
6 5 4 + 1/2 3 + 1/2
8 6 5 + 1/2 4 + 1/2
10 7 6 5 + 1/2
15 9 + 1/2 8 + 1/2 7 + 1/2
20 12 10 + 1/2 9
25 14 12 + 1/2 10 + 1/2
30 16 14 12 + 1/2
35 18 16 14
40 20 17 + 1/2 15
Art. N°: ROC-4032
Contenu : 100 g
Code-barres EAN : 9003579015780
Fabricant N° : 4032
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Adulte
Domaine d’application: Reins et Voies Urinaires
Gammes de produits: Vital Support
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment humide
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

viande et sous-produits d'origine animale, céréales, sous-produits végétaux, huiles et graisses, Minéraux, sucre, source de protéines (sous-produits animaux (25,9 % volaille, 3 % porc ))

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine D3 250 UI
fer (3b103) 9 mg
iode (3b202) 0,34 mg
cuivre (3b405, 3b406) 2,7 mg
manganèse (3b502, 3b503, 3b504) 2,8 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 28 mg

additifs technologiques

Ingrédients
clinoptilolite d'origine sédimentaire 0,4 g

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 5,5 %
teneur en graisses 6 %
cendres brutes 1,3 %
huiles et matières grasses brutes 0 %
fibre brute 0,7 %
humidité 80 %
Calcium 0,17 %
Phosphore 0,13 %
Potassium 0,17 %
Sodium 0,09 %
acide linoléique 1,3 %
acides gras oméga-3 0,2 %
EPA/DHA 0,1 %
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary EARLY RENAL Bouchées en Sauce