Royal Canin Veterinary HYPOALLERGENIC MODERATE CALORIE, 14 kg

Aliment diététique complet pour chiens destiné à réduire les intolérances aux ingrédients et aux nutriments

€ 133,99

(€ 9,57 / kg, Prix TTC dont 21% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 14 kg

En stock à partir du 12 octobre

Pourquoi cela prend-il aussi longtemps ?

Pourquoi cela prend-il aussi longtemps ? Cet article est actuellement en rupture de stock, mais sera bientôt disponible. Vous pouvez toujours le commander maintenant : le produit sera expédié dès qu'il sera en stock. Fermer la note

Livraison gratuite jusqu’au jeudi, 15. octobre

Belgique: Livraison standard gratuite
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Protéines hydrolysées
  • Teneur modérée en calories et en phosphore
  • Barrière cutanée

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

Royal Canin Veterinary HYPOALLERGENIC MODERATE CALORIE, 14 kg € 133,99 (€ 9,57 / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) € 3,69 (€ 4,61 / kg)
Coût total : € 137,68
Description

ROYAL CANIN® Hypoallergenic Moderate Calorie aide à prendre en charge les intolérances alimentaires et les sensibilités nutritionnelles de votre chien en limitant son exposition aux allergènes.

ROYAL CANIN® Hypoallergenic Moderate Calorie est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour répondre aux besoins des chiens présentant des intolérances alimentaires, des sensibilités nutritionnelles ou une peau sensible, tout en contribuant au maintien de leur poids de forme.

Protéines hydrolysées

Les protéines hydrolysées de faible poids moléculaire font de cette formule un aliment hypoallergénique hautement digestible. Elles contribuent à réduire le risque de réactions indésirables.

Teneur modérée en calories

Grâce à sa teneur modérée en calories et à son apport réduit en matières grasses par rapport à Hypoallergenic, cette formule aide votre chien à maintenir son poids de forme.

Barrière cutanée

Cette formule contient une association de nutriments sélectionnés qui contribue à soutenir la fonction naturelle de barrière de la peau et, par conséquent, sa santé.

Teneur modérée en phosphore

La teneur modérée en phosphore de cette formule contribue au bon fonctionnement des reins avec l’âge.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Rations recommandées :

Poids corporel (kg) Insuffisance pondérale (g) Poids normal (g) Surpoids (g)
2 56 50 43
4 95 84 72
6 129 113 98
8 160 141 121
10 189 166 144
15 256 225
Art. N°: ROC-468
Contenu : 14 kg
Code-barres EAN : 3182550940306
Fabricant N° : 468
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Adulte
Domaine d’application: Peau et Pelage, Intolérances Alimentaires et Réactions aux Aliments
Gammes de produits: Dermatology
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment sec
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

farine de riz, Isolat de protéines de soja hydrolysé, riz, graisses animales, foie de volaille hydrolysé, Minéraux, pulpe de betterave séchée, huile de soja, huile de poisson, Fructo-oligosaccharides, huile de bourrache, poudre de tagètes, source de protéines (19,3 % Isolat de protéines de soja hydrolysé, 5 % foie de volaille hydrolysé), source de glucides (45 % farine de riz, 8,6 % riz)

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 33.000 UI
Vitamine D3 800 UI
fer (3b103) 41 mg
iode (3b201, 3b202) 3,7 mg
cuivre (3b405, 3b406) 15 mg
manganèse (3b502, 3b504) 54 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 160 mg
sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 0,36 mg

additifs technologiques

Ingrédients
clinoptilolite d'origine sédimentaire 10 g
conservateurs
antioxydants

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 23 %
fibre brute 1,1 %
huiles et matières grasses brutes 12 %
cendres brutes 7 %
acide linoléique 3,22 %
Phosphore 0,6 %
énergie ME 3.722 kcal
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary HYPOALLERGENIC MODERATE CALORIE

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder