Royal Canin Veterinary HYPOALLERGENIC Mousse, 200 g

Aliment diététique complet pour chiens destiné à réduire les intolérances aux ingrédients et aux nutriments

€ 2,87 € 3,03 -5%

(€ 14,35 / kg, Prix TTC dont 21% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 200 g

En stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Belgique: Livraison standard gratuite à partir de € 59,90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Protéines hydrolysées
  • Barrière cutanée

Souvent acheté avec Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g)

Royal Canin Veterinary HYPOALLERGENIC Mousse, 200 g € 2,87 (€ 14,35 / kg)
Rinti Kennerfleisch - 800 g, Bœuf (800 g) € 3,69 (€ 4,61 / kg)
Coût total : € 6,56
Description

ROYAL CANIN® Hypoallergenic aide à prendre en charge les allergies alimentaires de votre chien en limitant son exposition aux allergènes

ROYAL CANIN® Hypoallergenic est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour répondre aux besoins des chiens adultes présentant des intolérances ou des allergies alimentaires ainsi qu’une peau sensible.

Protéines hydrolysées

Les protéines hydrolysées de faible poids moléculaire rendent cette formule hautement digestible et lui confèrent un faible potentiel allergène. Elles facilitent l’absorption des protéines dans l’appareil digestif du chien et contribuent à réduire le risque de réactions d’intolérance du système immunitaire.

Barrière cutanée

Cette formule contient une association de nutriments qui contribue à soutenir la fonction de barrière naturelle de la peau et à préserver sa santé.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Possibilité d’alimentation mixte
Pour répondre aux préférences de chaque chien, ROYAL CANIN® Hypoallergenic est également disponible sous forme de croquettes.* L’alimentation mixte permet de varier les textures, ce qui peut contribuer à stimuler l’appétit. La nourriture humide dégage un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à l’hydratation de l’animal. Les croquettes sont quant à elles plus pratiques à distribuer et contribuent à l’hygiène bucco-dentaire.

*Selon la disponibilité du produit

Rations recommandées :

Poids corporel (kg) Insuffisance pondérale (g) Poids normal (g) Surpoids (g)
2 217 191 165
4 366 322 278
6 496 436 377
8 615 541 467
10 727 640 552
15 985 867 749
20 1223 1076 929
25 1445 1272 1098
30 1657 1458 1259
35 1860 1637 1414
40 2056 1809 1563
45 2246 1976 1707
50 2431 2139 1847
55 2611 2297 1984
60 2787 2452 2118
70 3128 2753 2378
80 3458 3043 2628

Art. N°: ROC-4029
Contenu : 200 g
Code-barres EAN : 9003579311615
Fabricant N° : 4029
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Adulte
Domaine d’application: Peau et Pelage, Intolérances Alimentaires et Réactions aux Aliments
Gammes de produits: Dermatology
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment humide
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

sous-produits végétaux, extraits de protéines végétales, huiles et graisses, viande et sous-produits d'origine animale, Minéraux, source de protéines (6,4 % Concentré de protéines de soja hydrolysées, 2 % Sous-produits de volaille hydrolysés), source de glucides (10 % amidon de pois)

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine A 3.000 UI
Vitamine D3 290 UI
fer (3b103) 11 mg
iode (3b202) 0,95 mg
cuivre (3b405, 3b406) 3,5 mg
manganèse (3b502, 3b503, 3b504) 13,9 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 34 mg

additifs technologiques

Ingrédients
clinoptilolite d'origine sédimentaire 2 g

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 7 %
fibre brute 0 %
huiles et matières grasses brutes 3,5 %
cendres brutes 2,4 %
humidité 75,3 %
acide linoléique 1,5 %
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary HYPOALLERGENIC Mousse