Royal Canin Veterinary EARLY RENAL Bouchées en Sauce, 12 x 85 g, 1.020 g

Aliment diététique complet pour chats, destiné à soutenir la fonction rénale

€ 21,99

(€ 21,56 / kg, Prix TTC dont 21% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 1.020 g

Encore 7 exemplaires en stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Belgique: Livraison standard gratuite à partir de € 59,90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Recette équilibrée
  • Pour accompagner le vieillissement
  • Pour faciliter la digestion

Souvent acheté avec Schmusy Ragoût, Sachet Individuel, Poulet en gelée (100 g)

Royal Canin Veterinary EARLY RENAL Bouchées en Sauce, 12 x 85 g, 1.020 g € 21,99 (€ 21,56 / kg)
Schmusy Ragoût, Sachet Individuel, Poulet en gelée (100 g) € 0,79 (€ 7,90 / kg)
Coût total : € 22,78
Description

Early Renal de ROYAL CANIN® pour soutenir la fonction rénale de votre chat

Early Renal de ROYAL CANIN® est une formule équilibrée et riche en nutriments, spécialement conçue pour soutenir les reins de votre chat dès les premiers stades d’une diminution de la fonction rénale.

Soutien précoce de la fonction rénale

Une association synergique d’antioxydants et d’acides gras essentiels oméga 3 EPA et DHA contribue à soutenir les reins de votre chat dès les premiers signes d’une diminution de leur fonction. Les reins pouvant avoir plus de difficultés à éliminer efficacement le phosphore présent dans le sang, cet aliment présente une teneur modérée en phosphore.

Soutien des chats seniors

Grâce à sa teneur en antioxydants et en nutriments spécifiques, tels que l’extrait de moule verte, cet aliment est particulièrement adapté aux chats seniors.

Soutien de la digestion

Cette formule savoureuse contient un mélange équilibré de fibres et de prébiotiques qui favorise une bonne digestion et un transit intestinal régulier.

Indice S/O

Cet aliment contribue également à créer un environnement urinaire défavorable à la formation de calculs de struvite et d’oxalate de calcium.

Remarque importante

Ce produit est un aliment vétérinaire de la gamme Veterinary Health Nutrition de ROYAL CANIN®. Il est donc important de ne le donner que sur recommandation du vétérinaire. Cela permet de s’assurer que l’animal reçoit précisément l’aliment adapté à ses besoins. Le passage à un nouvel aliment doit s’effectuer avec précaution et progressivement sur une période de 7 à 10 jours. Veillez à respecter les portions recommandées, en particulier en cas d’alimentation mixte.

Possibilité d’alimentation mixte
Pour répondre aux préférences de chaque chat, Early Renal de ROYAL CANIN® est également disponible sous forme de croquettes.* L’alimentation mixte permet de varier les textures, ce qui peut contribuer à stimuler l’appétit. La nourriture humide dégage un arôme plus intense et sa teneur en eau contribue à l’hydratation de l’animal. Les croquettes sont quant à elles plus faciles à consommer et contribuent à l’hygiène bucco-dentaire.

*Selon la disponibilité du produit

Rations recommandées

Poids corporel (kg) Insuffisance pondérale (sachets) Poids normal (sachets) Surpoids (sachets)
2 1 + 1/2 1 + 1/2 1
3 2+1/2 2 1 + 1/2
4 3 2+1/2 2
5 3+1/2 3 2
6 4 3 2 + 1/2
7 4 3+ 1/2 3
8 4+1/2 4 3
9 5 4 3+1/2
10 5+1/2 4 + 1/2 3 + 1/2
Art. N°: ROC-4030
Contenu : 1.020 g
Code-barres EAN : 9003579015872
Fabricant N° : 4030
Marques: Royal Canin Veterinary
Déclaration d'aliments pour animaux: Aliment Diététique
Phase de vie: Adulte, Senior
Domaine d’application: Reins et Voies Urinaires
Gammes de produits: Vital Support
Avertissements: ATTENTION : Cet aliment ne doit être donné qu’après consultation d’un vétérinaire., Il est recommandé de demander l’avis d’un vétérinaire avant utilisation et avant toute prolongation de la durée d’administration.
Consistance / format: Aliment humide
Remarques générales: Mettez de l’eau à disposition en libre accès.
Composition

viande et sous-produits d'origine animale, céréales, sous-produits végétaux, huiles et graisses, extraits de protéines végétales, Minéraux, légumes, levures, source de protéines (sous-produits animaux (22,6 % volaille)), sous-produits animaux (16,5 % porc )

Ingrédients

additifs nutritionnels

Ingrédients
Vitamine D3 340 UI
fer (3b103) 4 mg
iode (3b202) 0,35 mg
cuivre (3b405, 3b406) 2,9 mg
manganèse (3b502, 3b503, 3b504) 1,3 mg
zinc (3b603, 3b605, 3b606 13 mg

additifs technologiques

Ingrédients
clinoptilolite d'origine sédimentaire 0,2 g

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 8,5 %
teneur en graisses 5 %
huiles et matières grasses brutes 0 %
cendres brutes 1,3 %
fibre brute 1,1 %
humidité 78 %
Calcium 0,18 %
Phosphore 0,15 %
Potassium 0,16 %
Sodium 0,09 %
acides gras essentiels 1,25 %
Vitamine E 120 mg
Vitamine C 50 mg
EPA/DHA 0,155 %
Informations juridiques
Fabricant: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Autriche, www.royalcanin.com/de

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Royal Canin Veterinary EARLY RENAL Bouchées en Sauce, 12 x 85 g